Deutscher Entwicklerpreis 2017: Nominationen verkündet

Im Dezember werden deutsche Entwickler und Publisher in Köln geehrt

In Deutschland werden inländische Videospielproduktionen nicht nur mit dem Deutschen Computerspielpreis, sondern auch dem deutschen Entwicklerpreis gewürdigt, der auch dieses Jahr zum nun vierzehnten Mal vergeben wird.

Der Award wird 2017 im Rahmen eines Gala-Dinners in 19 Kategorien vergeben, darunter “Beste Story”, “Beste Marketing-Aktion” und “Bestes Deutsches Spiel”. Die Preisverleihung findet am 6. Dezember im “DOCK.ONE” in Köln statt. Wer in den Kategorien gewinnt bleibt bis dahin noch unbekannt, doch nun wurde bekannt gegeben, welche Entwicklerstudios, Publisher und Spiele im Rennen sind.

Weit vorne: Deck 13s futuristischer “Soulslike” The Surge, die Adventure Adaption von “Die Säulen der Erde” sowie der dystopische Überwachungssimulator Orwell. Daedalic Entertainment ist ausserdem noch in einigen Kategorien mit The Long Journey Home vertreten, genauso wie Crytek, die mit ihrem VR Spiel Robinson: The Journey in mehreren Kategorien nominiert sind, jedoch interessanterweise nicht als “bestes VR Spiel”.

Ausserdem wird ein Sonderpreis für soziales Engagement vergeben, wo unter anderem die deutsche Sparte von Electronic Arts nominiert ist, sowie zwei von Ubisoft Blue Byte gesponsorte Preise für Newcomer, in denen Studenten und Gründer diverser Universitäten und Privaten Spielentwicklungsstudios vertreten sind.

Alle Nominierten findet ihr unten im Überblick:

Beste Grafik

  • Dreadnought – Yager
  • Die Säulen der Erde – Daedalic Entertainment
  • Robinson: The Journey – Crytek
  • The Surge – Deck 13
  • Witch It – Barrel Roll Games

Bestes Game Design

  • Angry Birds Evolution – Chimera Entertainment
  • Card Thief  – Tinytouchtales
  • ELEX – Piranha Bytes
  • Orwell – Osmotic Studios
  • The Surge – Deck 13

Beste technische Leistung

  • Albion Online – Sandbox Interactive
  • Dreadnought – Yager
  • Robinson: The Journey – Crytek
  • The Surge – Deck 13

Bestes PC-/Konsolenspiel

  • Dreadnought – Yager
  • ELEX – Piranha Bytes
  • Everspace – Rockfish Games
  • The Long Journey Home – Daedalic Entertainment
  • The Surge – Deck 13

Beste Story

  • Code 7 – Episode 1: Threading – Goodwolf Studio
  • Orwell – Osmotic Studios
  • Phoning Home – ION Lands
  • The Inner World: Der letzte Windmönch – Studio Fizbin
  • The Surge – Deck 13

Bester Sound

  • The Surge – Deck 13
  • Die Säulen der Erde – Daedalic Entertainment
  • The Long Journey Home – Daedalic Entertainment

Bestes Mobile Game

  • Angry Birds Evolution – Chimera Entertainment
  • Glitchskier – Shelly Alon
  • Idle Miner Tycoon – Fluffy Fairy Games
  • Nelly Cootalot: The Fowl Fleet
  • The Inner World: Der letzte Windmönch – Studio Fizbin

Bestes deutsches Spiel

  • ELEX – Piranha Bytes
  • Orwell – Osmotic Studios
  • The Inner World: Der letzte Windmönch – Studio Fizbin
  • The Long Journey Home – Daedalic Entertainment
  • The Surge – Deck 13

Innovationspreis

  • Robinson: The Journey – Crytek
  • The Long Journey Home – Daedalic Entertainment
  • VocabiCar – Quantumfrog

Bester Publisher

  • Aerosoft
  • Astragon Entertainment
  • FDG Entertainment
  • Headup Games
  • THQ Nordic

Bestes Indie Game

  • Ben and Ed: Blood Party – Sluggerfly
  • Orwell – Osmotic Studios
  • Phoning Home – ION Lands
  • The Inner World: Der letzte Windmönch – Studio Fizbin
  • The Long Journey Home – Daedalic Entertainment

Bestes Studio

  • Fluffy Fairy Games
  • Gaming Minds Studios
  • King Art Games
  • Megagon Industries
  • Threaks

Most Wanted

  • Black Mirror – King Art Games
  • Harold Halibut: A Handmade Adventure Game – Slow Bros.
  • Rise of Legions – Broken Games
  • Spellforce 3 – Grimlore Games
  • Witch It – Barrel Roll Games

Bestes VR-Game

  • Battle Planet – THREAKS
  • Chaos Commando – Holocafé
  • HUXLEY – EXIT Adventures
  • Late for Work – Salmi Games
  • Viking Rage – N-Gon Entertainment

Ubisoft Blue Byte Newcomer Award (Studierende)

  • Creeps – Unicorn Games (S4G School for Games)
  • Kyklos Code – Cube Factory (Cologne Gamelab)
  • Realm of the Machines – Enigma Workshops (Mediadesign Hochschule München)

Ubisoft Blue Byte Newcomer Award (Gründer)

  • The Parallax – Dennis Nicolas Perzl (Universität Regensburg)
  • Viking Rage – N-Gon Entertainment (SAE Institute Cologne)
  • Virtual Space Station (ViSP) – Visper Games (HTW Berlin)

Beste Marketing-Aktion

  • Pizza Connection 3 / Pizza Creator Gewinnspiel – Gentlymad / Assemble Entertainment
  • Ubisoft Ballermann (Wildlands) – Ubisoft
  • Harold Halibut Kickstarter-Kampagne – Slow Bros.
  • King of the Pit – Pixel Maniacs

Sonderpreis für soziales Engagement

  • Outreach – Electronic Arts
  • Die Blunies in „Rette die Blunies“ – Hochschule Trier
  • Tim Plöger
Kommentare

Sag deine Meinung!